Написать

История одного экспоната: «Не мытьём, так катаньем!»

История одного экспоната: «Не мытьём, так катаньем!»
27.01.2025
История одного экспоната: «Не мытьём, так катаньем!»
    На одной из экспозиций нашего музея представлен уникальный предмет – рубель. Деревянная доска прямоугольной вытянутой формы с одной рукояткой на конце. На нижней стороне вырезаны поперечные зарубки. На Руси этот предмет женщины использовали для глажки белья.
   Название рубель произошло от слова «рубить». Он появился на Руси семь веков назад, и вышел из обихода только во второй четверти 20 века. У этого предмета в разных уголках страны были разные имена: пральник, катальная палка, качулка и другие.
   Процесс глажки белья выглядел следующим образом. Выстиранную вещь складывали в несколько слоев, плотно наматывали на специальный валик каток. Рубель клали сверху и от края стола и прокатывали по свёртку вперёд с максимально сильным нажимом. Ребристая поверхность рубеля разминала жёсткую и грубую ткань и разглаживала. Раскатанное таким способом бельё становилось мягким и белоснежным. Та и появилась в народе пословица: «Не мытьём, так катаньем!»
  Подобный процесс глажения был невероятно трудоёмким, требовавшим от женщины определённых физических усилий и выносливости. Рубель наряду с прялкой был традиционным подарком сестре, невесте, жене и дочери, а женихи дарили его избранницам. Иногда в полую рукоятку закладывали горошинки, чтобы они гремели при раскатывании и считалось, что это будет отгонять злых духов. Таким образом, искусно сделанный инструмент для глажки служил кроме всего прочего оберегом дома и домочадцев.
В быту рубель иногда применяли, по мере развития ремесел,  для выделки кожи и валяния обуви (валенок). Позже он стал народным музыкальным инструментом или экспонатом, как в нашем музее.

Посещение пожарно – технической выставки по предварительной записи на бесплатной основе.
Запись на экскурсии по телефону: 64-62-47
Режим работы: ежедневно с 10.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья.


Вы можете написать нам!