Участники Брянского клуба «Вдохновение» познакомились с историей пожарной охраны

29 мая 2024

Участники Брянского клуба «Вдохновение» познакомились с историей пожарной охраны

Участники Брянского клуба «Вдохновение» познакомились с историей пожарной охраны

28 мая наш музей впервые посетили участники клуба «Вдохновение» из Володарского района г.Брянска. В рамках празднования 375-ой годовщины со Дня образования Пожарной охраны России методисты отдела информации и связи с общественностью провели для них тематическую экскурсию. Познакомили гостей с историей становления и развития пожарной охраны.

Участников клуба ждала насыщенная программа. Путешествие в прошлое началось с документального фильма об истории пожарной охраны в Брянской области. Где были использованы архивные сьемки брянских пожарных прошлого века.   По словам женщин, они увидели и узнали много узнали интересного из прошлого родного края.

Так как участники клуба «Вдохновение» у нас были впервые им предложили посетить все три зала пожарно – технической выставки. Они с интересом изучали экспозиции в детском зале. Сделали фото на память в пожарных касках. Спрашивали методиста, о чем здесь рассказывают детям, чему учат.  В итоге пообещали в следующий раз вернуться с внуками.

Перед посещением исторического зала наших гостей привлекла внимание и вызвала неподдельный восторг картина известного брянского художника Анатолия Лобко, на которой изображен героический подвиг брянских пожарных во время ВОВ.

Исторический зал покорил женщин, диорамой, где изображен выезд конно - бочечного хода на пожар в 1907 году. Действие происходит на Славянской площади, сегодня она горожанам известна, как «Набережная». Многие вспомнили, о том времени, когда площадь называлась еще Соборной и окунулись в приятные воспоминания. Кроме этого, их удивили интересные факты из прошлого. Например: почему в далекие времена у всех пожарных были роскошные усы, почему их называли качками и многое другое….